Settima persona muore dopo il vaccino AstraZeneca

Una donna di 34 anni del NSW è diventata la settima australiana a morire dopo aver preso il vaccino AstraZeneca.

La Therapeutic Goods Administration ha confermato giovedì sera che la morte è di nuovo stato collegato a trombosi con trombocitopenia o TTS – rara coagulazione del sangue associata al vaccino.

“Purtroppo, una donna di 34 anni del NSW è morta ieri per TTS confermata a seguito di una prima dose del vaccino AstraZeneca, “Il TGA ha detto in una nota.

“Il TGA estende le sue più sincere condoglianze alla sua famiglia e ai suoi cari. Siamo in stretta comunicazione con NSW Health che sta intraprendendo ulteriori indagini su questo caso.

“Il TGA sta anche monitorando attentamente le segnalazioni di sospetta trombocitopenia immunitaria (ITP) e sindrome di Guillain-Barre (GBS) a seguito dell'AstraZeneca vaccino e segnalazioni di miocardite e pericardite a seguito del vaccino Comirnaty (Pfizer).

“I benefici protettivi della vaccinazione contro il COVID-19 superano di gran lunga i potenziali rischi della vaccinazione.”

Del sette decessi, sei sono stati collegati a rari coaguli di sangue.

L'ultimo decesso segue migliaia di giovani australiani che si sono offerti volontari per prendere il vaccino nonostante i rari rischi dovuti alla carenza del vaccino Pfizer. Il consiglio ufficiale è che il vaccino Pfizer è l'opzione migliore per gli under 50, ma in caso di epidemia prendere in considerazione l'assunzione del vaccino AZ.

Il TGA ha affermato che tre ulteriori casi di coaguli di sangue con piastrine basse hanno è stata valutata come trombosi con sindrome da trombocitopenia (TTS) probabilmente collegata al vaccino AstraZeneca.

Se valutati utilizzando la definizione di caso del Regno Unito (Regno Unito), due sono stati confermati e uno è stato ritenuto probabile TTS. Questi casi includono l'ultima morte.

Più a venire

38 Views
(Visited 2 times, 1 visits today)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *